Fonctionnement
Les instances
Elections du 10 juillet 2020
Le Bureau Communautaire
1 Président
NicolasCriaud
Maire de Guérande
Président de Cap Atlantique
Gouvernances communautaire et territoriale, communication institutionnelle, relation à l’usager et contentieux
14 Vice-Présidents
HubertDelorme
Maire de Saint-Molf
1er Vice-Président aux finances, à la mutualisation et à la commande publique
JosephDavid
Maire d'Assérac
2e Vice-Président à la transition écologique chargé de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations
Marie-CatherineLehuédé
Maire de Batz-sur-Mer
3e Vice-Présidente à la culture, à l'enseignement musical et aux équipements culturels d'intérêt communautaire
BernardLe Guen
Maire de Camoël
4e Vice-Président au sport et aux équipements sportifs d'intérêt communautaire
NicolasRivalan
Maire de Férel
5e Vice-Président aux ressources humaines, aux moyens matériels et à l'égalité hommes/femmes
ChristelleChassé
Maire d'Herbignac
6e Vice-Présidente aux économies primaires et à la transition écologique chargée de la biodiversité et des milieux naturels
FranckLouvrier
Maire de La Baule-Escoublac
7e Vice-Président au tourisme
DidierCadro
Maire de La Turballe
8e Vice-Président à l'économie
MichèleQuellard
Maire du Croisic
9e Vice-Présidente à l'habitat et à l'accueil des gens du voyage
NorbertSamama
Maire du Pouliguen
10e Vice-Président à la transition écologique chargé du Schéma de Cohérence Territoriale et des stratégies foncières et littorales
Jean-PierreBernard
Maire de Mesquer-Quimiac
11e Vice-Président à la santé, à la prévention de la délinquance, à l'accessibilité au handicap et à la desserte en numérique
PascalPuisay
Maire de Pénestin
12e Vice-Président à la transition écologique chargé de l'énergie, du climat et de la mobilité
EmmanuelleDACHEUX
Maire de Piriac-sur-Mer
13e Vice-Présidente à l'emploi, la formation et l'apprentissage
ClaudeBodet
Maire de Saint-Lyphard
14e Vice-Président aux équipements urbains chargé de l'eau potable, de l'assainissement et des déchets
Les 5 autres membres du Bureau
AnoukPaolozzi-Dabo
Conseillère municipale de Guérande
FrédérickDunet
Adjoint au Maire de Guérande
AnnabelleGarand
Adjointe au Maire de La Baule-Escoublac
BertrandPlouvier
Conseiller municipal de La Baule-Escoublac
AlainFournier
Adjoint au Maire de Herbignac
Elections du 10 décembre 2020
Autres conseillers communautaires
31 autres conseillers communautaires
ChristineLevesque
Adjointe au Maire d'Assérac
BrunoSchmit
Adjoint au Maire de Batz-sur-Mer
GisèleBertho
Adjointe au Maire de Férel
Rose-AnneMoreau
Conseillère municipale à Guérande
XavierFournier
Adjoint au Maire de Guérande
CatherineLacroix
Adjointe au Maire de Guérande
LaurentChassaing
Adjoint au Maire de Guérande
GwénaëlleMorvan
Conseillère municipale de Guérande
Jean-NoëlDESBOIS
Conseiller municipal de Guérande
CharlesDe Kersabiec
Conseiller municipal de Guérande
ClaudieLelecque
Conseillère municipale de Herbignac
Pierre-LucPhilippe
Conseiller Municipal de Herbignac
ChristopheMathieu
Adjoint au Maire de La Baule-Escoublac
XavierLequerré
Adjoint au Maire de La Baule-Escoublac
SophieDouchin
Conseillère municipale de La Baule-Escoublac
SophieMINSSART
Conseillère municipale
Aménagement de la promenade de mer, urbanisme, habitat, travaux et patrimoine
JacquesRENAUD
Conseiller municipal de La Baule-Escoublac
MarinaMarchais
Conseillère municipale de La Baule-Escoublac
VéroniqueLe Bihan
Adjointe au Maire de La Turballe
MichelThyboyeau
Conseiller municipal de La Turballe
JacquesBRUNEAU
Adjoint au Maire du Croisic
FrançoiseThobie
Conseillère Municipale du Croisic
ErikaEtienne
Adjointe au Maire du Pouliguen
KarineCHALLIER
Conseillère municipale de La Baule-Ecoublac
BrunoDe Saint Salvy
Conseiller municipal du Pouliguen
CatherineFoucault
Adjointe au Maire de Mesquer
ChristianeBRETONNEAU
Adjointe au Maire de Pénestin
DominiqueGoulène-Henry
Adjointe au Maire de Saint-Lyphard
BrunoMahé
Conseiller municipal de Saint-Lyphard
SoniaPoirson-Dupont
Adjointe au Maire de Saint-Molf
KarineGuichon
Adjointe au Maire de Camoël
Conseillère communautaire suppléante
La loi ne prévoit pas de conseiller communautaire suppléant, sauf pour les communes représentées par un seul élu communautaire, comme c’est le cas à Camoël. En conséquence, Karine Guichon représente Bernard Le Guen en cas d’absence au Conseil communautaire, en tant que suppléante. Elle est donc non comptabilisée au sein des 36 conseillers communautaires permanents.
PhilippeGESLAN
Adjoint au Maire de Piriac-sur-Mer
La mission des élus est de définir par délibérations les politiques publiques de développement durable du territoire et leurs moyens de mise en œuvre financiers, techniques et humains.